18.10.2010  В Чехии постепенно уменьшается количество гастарбайтеров из Украины

   На протяжении почти двух десятилетий украинские гастарбайтеры считались в Чехии символом дешевого, а часто и рабского труда, однако в последнее время это изменилось: теперь в чешском хозяйстве преимущественно работают не украинцы, а работники из Польши, Словакии, Болгарии, Румынии, сообщает украинская служба "Немецкой волны".
   В сообщении констатируется, что месяц назад в разных отраслях чешской промышленности работало 46 тыс. украинских заробитчан, а в настоящее время статистики отмечают уменьшение числа украинских рабочих на тысячу человек. За последние 2 года украинцы освободили 35 тыс. рабочих мест. Кроме того, уменьшается количество молдаван, вьетнамцев и монголов. Причина заключается в невозможности получить разрешение на работу.
   "Люди из Европейского Союза в разрешении на работу не нуждаются, да и работу находят намного легче", - цитирует "Немецкая волна" сотрудника министерства труда Чехии Карела Нового.
   По данным статистиков, в Чехии в сентябре работало более 219 тыс. иностранцев. Это на 500 человек больше, чем в августе, и на 4 тыс. больше, чем весной.