19.10.2010  Motorola уходит из России

   Motorola, американский производитель мобильных телефонов, решила закрыть свой офис в России, что означает прекращение официальных продаж ее телефонов на территории страны.
   Компания была создана в 1930 году. В 1973 году она разработала первый в мире сотовый телефон. Motorola присутствует в России около 15 лет, в 2003-2004 годах была лидером по продажам телефонов, затем начала постепенно терять позиции. В 2005 году она попыталась вернуться в лидеры с моделью Motorola RAZR, объем продаж которой оказался фантастическим. В этом году в связи с переходом на платформу Android ожидалось новое возрождение: вновь появился интерес со стороны потребителей и рост продаж.
   По словам участников рынка, решение о роспуске было неожиданным, так как работа продолжалась в нормальном режиме, в августе были заключены договоры на поставку телефонов с российскими дистрибуторами.
   Сами дистрибуторы не комментируют закрытие офиса, однако уход Motorola с российского рынка для них сенсацией не стал. Доля продукции Motorola даже в крупных ритейлерских сетях ничтожна. Например, сейчас в магазинах «Связного» продаются всего две модели этого производителя, а на сайте — десять. Поставки в «Евросеть» также были штучными: количество закупленных аппаратов по последнему контракту, который был заключен два года назад, даже меньше количества салонов, а на сегодняшний день осталось около сотни телефонов. Доля Motorola на российском рынке составляет около 0,6%.
   Будут ли на российском рынке присутствовать телефоны Motorola после того, как ритейлеры распродадут остатки, пока неясно. При этом Motorola гарантирует обслуживание уже проданных телефонов.
   Причиной ухода из России, скорее всего, стало желание глобальной Motorola сократить издержки, отказавшись от некоторых локальных рынков. По данным Mobile Research Group (MRG), в этом году Motorola закрывает офисы в Африке и в Европе (Чехия, Венгрия, Украина). Под вторую волну сокращений попала и Россия.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"