29.10.2010  Чешская Республика поддерживает усилия Азербайджана по евроинтеграции

   Развитие и реализация программы Евросоюза "Восточное партнерство" постоянно находятся в центре внимания вовлеченных лиц, в том числе и в парламенте, сказал в интервью Trend посол Чешской Республики в Азербайджане Радек Матула в преддверии Дня независимости 28 октября.
   "Основной темой переговоров [парламентских делегаций Чехии и Азербайджана в сентябре] были вопросы, связанные с инициативой Евросоюза "Восточное партнерство", которую Чешская Республика с первого момента поддерживает в качестве инструмента содействия Азербайджану в его усилиях расширить и углубить отношения с ЕС", - сказал посол.
   Делегация чешского Сената во главе с председателем комитета по европейским делам Людеком Сефзигом посетила в сентябре Баку. Чешские и азербайджанские парламентарии обменялись опытом, обсудили вопросы, касающиеся программы ЕС "Восточное партнерство", евроинтеграции, энергетических проектов, виз и миграции.
   Проект "Восточное партнерство" нацелен на политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Программа не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.
   По словам посла, на межпарламентских встречах обсуждались позиции обеих сторон по отдельным аспектам и областям "Восточного партнерства", перспективы обмена опытом и передача Азербайджану чешского "ноу-хау" с целью унификации различных стандартов и законодательства с Евросоюзом.
   "Я уверен, что подобные встречи будут способствовать дальнейшему развитию межпарламентских отношений между Чехией и Азербайджаном как на двустороннем, так и на многостороннем уровне", - сказал Матула.
   В октябре прошлого года между Азербайджаном и Чехией было подписано соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Для реализации сотрудничества в перечисленных областях ведется работа по созданию совместной комиссии.
   "Проект практически готов. Остается официально назначить сопредседателей комиссии с обеих сторон, определить членов комиссии и согласовать дату первого заседания, в ходе которого будет утверждено положение о совместной комиссии", - сказал посол, отметив, что работа может быть завершена до конца года.
   Для таких стран, как Чехия, весьма важно иметь диверсифицированные ресурсы энергоносителей и пути их доставки на свою территорию, полагает посол.
   "Поэтому Чехия в течение своего председательства в ЕС старалась сделать все для того, чтобы проект Южного энергетического коридора был осуществлен ", - сказал он.
   Южный энергетический коридор предполагает строительство нескольких газопроводов, включая "Набукко", ITGI и TAP , что позволит увеличить экспорт каспийского газа и диверсифицировать источники поставок этого топлива в страны ЕС. Посол уверен как в реальности проекта, так и в незаменимой роли Азербайджана в нем.
   Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Первые поставки по газопроводу максимальной мощностью 31 миллиард кубометров в год ожидаются в 2015 году. Газопровод нацелен на поставки газа из Азербайджана, а также Туркменистана и Ирака. Планируемая пропускная способность газопровода Interconnector Turkey-Greece-Italy (ITGI) составляет 11,8 миллиарда кубических метров в год, из которых 3,6 миллиарда кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия.
   В бакинском поселке Новханы в июне состоялось официальное открытие пивного завода Baki-Praqa, запущенного чешской компанией Destila Brno. Открытие и работу пивзавода посол назвал хорошим примером сотрудничества.
   "За последние три недели я посещал пивзавод два раза, - сказал Матула. - Пиво, конечно, пробовал и остался доволен вкусом".
   При варке чешского пива плзеньского типа используются чешские технологии, рецепты и поставленное из Чехии сырье - солод, хмель и т.д. Оборудование для розлива пива в бутылки также поставила чешская компания PALI Chotěboř.
   Пивзавод Baki-Praqa был представлен на прошедшей недавно в Баку выставке "Caspian Agro". И сам напиток, и работающий полностью на чешских технологиях пивзавод, по словам посла, вызвал большой интерес у посетителей.
   "Я уверен, что чешские компании постепенно займут достойное место в Азербайджане - как в столице, так и в регионах", - сказал посол Матула.
   По его словам, чешским компаниям и предпринимателям есть что предложить азербайджанским партнерам.
   Кроме традиционных отраслей и продукции - транспортные средства, строительное и машиностроительное оборудование, стекло, пиво - есть возможности сотрудничества в области переработки сельскохозяйственной продукции, считает посол.
   "Речь может идти об открытии совместных предприятий или же о комплексных поставках технологий или заводов под ключ. Например, консервных заводов, упаковочных линий, пивзаводов", - сказала посол, отметив, что во всех перечисленных отраслях у чешских компаний хороший опыт.
   В преддверии Дня независимости в Баку 27 октября пройдет чешско-азербайджанский бизнес-форум, организованный Каспийско-европейским интеграционным деловым клубом (CEIBC), посольством Чехии в Баку и чешской Палатой по экономическому сотрудничеству со странами СНГ.
   Посол Матула выразил надежду, что чешские фирмы, которые примут участие в этом бизнес-форуме, смогут найти партнеров для обоюдовыгодного сотрудничества.