01.11.2010  Традиционные чешские ремёсла вымирают

   В то время как в чешские управления по трудоустройству приходят тысячи менеджеров и других представителей престижных профессий, традиционные чешские ремёсла могут в скором времени лишиться последних специалистов.
   По информации Национального управления профессионального образования Чехии, количество студентов ремесленных училищ, в которых учат, например, обувному или стекольному делу, катастрофически мало.
   На всю Чехию, известную своей обувью Bat'a, обувному делу обучается лишь один студент.
   На учёбу по специальности «шляпник» в этом году поступили два студента, всего их насчитывается шесть.
   На родине богемского стекла профессии стекольщика в настоящее время обучаются лишь 20 студентов.
   Ни один студент в новом учебном году не захотел учиться на металлурга, всего этой востребованной в Чехии специальности обучаются восемь человек.
   Кузнечному делу обучаются 12 студентов, 23 человека учатся на печника, 12 на каменщика.
   Причиной потери интереса чехов к традиционным ремёслам не в последнюю очередь стал финансовый кризис, приведший к закрытию некоторых предприятий по производству стекла и одежды.
   Сфера металлургии также не отличается стабильностью — многие желающие обучаться профессии металлурга опасаются не найти постоянной работы.
   При этом в Чехии ощущается недостаток стекольщиков, особенно специализирующихся на керамике.
   Металлургия всё ещё страдает от процессов 90-х годов, когда предприятия закрывались и металлурги были вынуждены искать другую работу. Получается замкнутый круг: далеко не все металлурги готовы вернуться к своей сложной работе, а новых специалистов не хватает.