15.06.2016  Вологодская область: из-за санкций скорректированы приоритеты в сфере ВЭД

   В рамках Дней Вологодской области на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам был рассмотрен вопрос «О ходе осуществления международных и внешнеэкономических связей Вологодской области».
   Вел заседание председатель Комитета СФ Константин Косачев, сообщает пресс-служба СФ.
   Сенатор констатировал, что впервые на заседании рассматривается вопрос о сотрудничестве субъекта Российской Федерации с зарубежными странами.
   Парламентарий заметил, что Совет Федерации уделяет особое внимание международным и приграничным связям субъектов РФ, так как это оказывает позитивное влияние на социально-экономическое развитие территорий.
   Первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин рассказал об основных направлениях международной деятельности региона и подчеркнул, что Совет Федерации оказывает существенную поддержку субъектам РФ в укреплении сотрудничества с зарубежными странами.
   Он сообщил, что область взаимодействует со многими странами, среди которых первые позиции занимают Беларусь, Германия, Китай, Словакия и Чехия.
   По словам Алексея Шерлыгина, отношения с зарубежными странами строятся не только в торгово-экономической сфере, но и в гуманитарной.
   Международное сотрудничество региона осуществляется в соответствии с двадцатью соглашениями, заключенными с административно-территориальными образованиями, органами государственной власти и учреждениями. Координирует эту работу губернатор Области Олег Кувшинников.
   Эффективный организационный механизм позволил Вологодской области в условиях санкционных ограничений оперативно скорректировать региональные внешнеэкономические приоритеты. Главными статьями экспорта региона являются металлы, изделия из них и химическая продукция.
   В целях укрепления торгово-экономических связей, продвижения инвестиционного и туристического потенциала региона в зарубежных странах Правительство области взаимодействует с Министерством иностранных дел России и Россотрудничеством.
   Начальник Управления ФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников познакомил с программой, которая действует в регионе по оказанию добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом.
   По его словам, с 2015 года в область переселились около полутора тысяч человек. Он отметил, что в решении вопросов занятости и образования задействованы уполномоченные органы области и широко используются возможности созданных миграционных центров.
   Подводя итоги обсуждения вопроса, Константин Косачев отметил содержательную работу уполномоченных органов государственной власти Вологодской области по развитию международных и внешнеэкономических связей, инвестиционной привлекательности региона, работе с соотечественниками и трудовыми мигрантами.
   ИА "Альянс Медиа"