23.05.2012 12:23
Новости.
Просмотров всего: 4287; сегодня: 2.

Украина на распутье

Украина на распутье

Нашей соседке нынче нелегко: отношения с ЕС горят синим пламенем, идти к России гордость не позволяет. Да еще и прибалты подливают масла в огонь.

О том, что из-за Тимошенко у страны будут серьезные международные проблемы, Украину предупреждали задолго до вынесения приговора бывшему премьеру. Запад намекал, что посадка «женщины с косой» может привести к серьезному кризису в отношениях, ближайшие соседи (в частности, Польша) буквально уговаривали украинское правосудие «прогнуться», указывая, что наградой может стать вступление в Евросоюз. Так обстояли дела почти год назад. Сегодня мало что переменилось – кроме того, что у европейцев появились новые козыри – в частности, якобы избитая в тюрьме Тимошенко. В связи с этим Европа для начала напугала Украину спортивно-политическим бойкотом, а потом к скандалу подключились очередные «упрашиватели». В этот раз в качестве посредника решила выступить Литва (Польша предпочла промолчать). Какие интересы преследует в данной ситуации президент Литвы Даля Грибаускайте и как они связаны с Россией?

Можно попытаться представить себе ощущения украинского руководства, когда в начале мая, за 6 недель до проведения в Киеве украинской части Евро-2012 по футболу, страны ЕС заявили, что бойкотируют мероприятие. Западные политики прямым текстом сообщили, что в страну, где происходят столь вопиющие нарушения прав человека, они не поедут даже ради интересных футбольных матчей.

Интересно, что Польша, руководство которой еще в недавнем времени «сочувственно» замечало украинскому, что пора бы уже бросить свое упрямство и без скандалов подчиниться ЕС за право членства, в данный момент предпочла не то, что промолчать – наоборот выступить против политического бойкота чемпионата. Возможно, не в последнюю очередь из-за того, что Польша тоже принимает у себя часть Евро-2012, а потому в случае положительного исхода прецедента с Украиной сама может стать жертвой спортивно-политического давления.

14 апреля члены ЕС пошли на попятную: сообщили, что не смогли выработать единой позиции по вопросу участия европейских политиков в спортивных мероприятиях на Украине. Также было сообщено, что Евросоюз пока воздержится от подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заметила, что в рядах ЕС Украину видеть хотели бы, но для этого необходимо, чтобы она «разделяла европейские ценности».

Здесь Евросоюз слегка обманул сам себя: несогласие по вопросу бойкота показало, что интересы у разных членов ЕС все-таки не очень совпадают, и кому-то из них «европейские ценности», не поддерживаемые Украиной, явно до энергосберегающей лампы.

А перед вторыми майскими праздниками власти Украины были вынуждены отложить саммит стран Центральной Европы в Ялте, т.к. сразу несколько заявленных участников – лидеры Германии, Эстонии, Латвии, Чехии, Австрии и Литвы отказались участвовать. Причиной стала все та же ситуация с Тимошенко.

Иными словами, самостоятельность курса обходится Украине дорого. Впрочем, пока что руководство Украины справляется с ситуацией достаточно неплохо: как минимум, держит лицо. А в сложившихся условиях, когда наседают со всех сторон, это довольно непросто. Иногда в отношения Украины и ЕС пытаются вмешаться совсем уж, казалось бы, посторонние участники – например, Литва, президент которой Даля Грибаускайте на днях посетила Киев и провела встречу с Виктором Януковичем. Разговоры были классическими: отпустите Тимошенко или вам же будет хуже.

Интересно, что перед тем, как посетить Януковича, Грибаускайте сначала навестила переведенную в харьковскую больницу Юлию Тимошенко, тем самым дав понять, что для президента Литвы в Украине есть люди и поважнее, чем официальный лидер. Информационные агентства тут же растиражировали трогательную фотографию: Грибаускайте сидит у постели Тимошенко и ласково держит экс-премьера за руку. Януковичу же было сказано: в ЕС срок Тимошенко считают политическим, и пока экс-премьер будет находиться под стражей, никакой евроинтеграции не будет.

Параллельно с этим литовские политики пояснили, как они видят ситуацию: 15 мая советник президента Литвы Миндаугас Жичкус высказал точку зрения, что европейцам не следует перегибать палку в общении с Украиной. Нужно поддерживать диалог, подчеркнул Жичкус, а не провоцировать Украину на резкие действия.

Вот такие вот примирители. Сначала приехать в страну с устрашающими разговорами и пренебречь президентом ради встречи с осужденным экс-премьером, а потом призывать всех к диалогу. Да и что вообще Литва вдруг углядела для себя в этом деле? Здесь нужно вспомнить некоторые факты из недавней истории. Предшественник Грибаускайте на посту президента, Валдас Адамкус в свое время уже «посредничал» похожим образом во время «оранжевой революции», приезжая к Леониду Кучме с угрожающими рекомендациями от ЕС и ратуя за удобного Западу Ющенко. Когда Ющенко добился власти, литовские политики до хрипоты убеждали всех, что вступление евроинтеграция Украины – вопрос почти решенный. Но тогда дело так просто не сложилось: Евросоюз оказался разборчивее своих литовских «адвокатов», у него оказалось слишком много претензий к Украине, в итоге противоречия затормозили дело. Литва тем временем переключилась на Белоруссию. Поездки, визиты, переговоры – по всем действиям литовцев было ясно: они готовы поддерживать неугодные ЕС режимы как в Белоруссии, так и в Украине – лишь бы они не договорились с Россией. Выражения тогда у Грибаускайте и ее коллег были те же: нельзя отворачиваться от Белоруссии, нужен диалог и т.д.

Политика Литвы сегодня имеет ярко-выраженный русофобский привкус, вот только логики в их действиях маловато, к тому же видно, что они немного запутались. Евросоюз явно недооценивает попытки прибалтов выслужиться через нападки на Россию, поэтому не исключен вариант, что в ближайшем будущем в Литве задумаются о тщетности своих «посреднических» усилий. Денег у Евросоюза нынче не так много, своих проблем хватает, поэтому платить за пустые разговоры они явно не будут.

События последних дней подтверждают, что кое о чем начали задумываться и в Украине. Во время встречи Януковича и Путина, которая состоялась в рамках неформального саммита глав государств СНГ (участвовали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан), президент Украины заявил, что «будет искать модель сотрудничества с Таможенным союзом».

Что ж, закономерно. Украина давно мечется от Запада к Востоку и обратно, в зависимости от того, где сейчас меньше трудностей. И кто знает, чем вызван такой ярко-выраженный конструктив, продемонстрированный Януковичем на саммите стран СНГ? Возможно, Грибаускайте во время последнего визита всё-таки «перегнула палку».


Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...