25.12.2012 12:28
Аналитика.
Просмотров всего: 7715; сегодня: 1.

В Чехии отмечается бум строительства концептуальных отелей

В Чехии отмечается бум строительства концептуальных отелей

В октябре 2012 года на церемонии вручения наград World Travel Awards были в очередной раз отмечены и чешские отели, в частности в номинациях «Leading Boutique Hotel» и «Leading Green Hotel».

Дизайнерские гостиницы в Чешской Республике сегодня растут, как грибы после дождя. Они редко относятся к сетевым концернам, ведь самобытность – их второе имя. Объединяет такие заведения то, что они служат источником не только комфорта, но и эстетического наслаждения. При этом каждый из авторских отелей выступает выразителем определенной тенденции в современном дизайне. Приводим некоторые из них.

Противопоставить себя окружению. Уподобиться недостижимым горам вдали

Железобетонный монстр резко контрастирует с живописным предгорьем, где испокон веков доминировала традиционная деревянная архитектура. Фасад массивного здания визуально облегчают разве что асимметричные панорамные витражи. Вневременной и агрессивный – вот какой он, новый отель Miura в моравском городке Челадна.

Интерьер отеля и его двор заполоняют разнородные художественные артефакты, а что их сближает – это громкие имена авторов. Полотна Дэмиена Херста и пластика Генри Мура, скульптуры от чешского метра провокаций Давида Черного. Внутренняя обстановка и мебель несут ярлыки не менее звездных брендов. Своеобразными авторскими работами кажутся и пейзажи окрестных гор в огромных оконных проемах лобби-бара и кафе.

Отель не подстраивается под окружающую природу и застройку и не скрывает этого.

Скорее, откровенно визуально ее эксплуатирует.

Бутик-отель Miura, расположенный по соседству с самым дорогим в Чехии полем для гольфа, принимает преимущественно элитных спортсменов и бизнесменов.

Словно стоял здесь всегда...

Дизайн-отель – не всегда провокация. Тогда как Miura с его хай-тек обликом на буколических склонах прямо-таки бросается в глаза, идеология семейного отеля Grund Resort Golf & Ski состояла в том, чтобы как можно больше слиться с ландшафтом. Даже его крыша ненавязчиво повторяет форму окрестных холмов. При обустройстве интерьера дизайнеры итальянской студии Ferrari Pagani Tresoldi Architetti сделали ставку на освещении, которое позволяло бы изменять интенсивность света в зависимости от потребностей и настроения гостей. Мебель и аксессуары известных брендов подобраны так, чтобы взаимно дополнять друг друга.

Утонченный стиль интерьеров, близость к природе и прекрасный выбор развлечений на ее лоне (лыжных зимой и гольфовых в теплое время года) должны привлекать прежде семейные пары и родителей с детьми. Как и положено современному отелю с претензией на арт, значительная его площадь отведена под художественную галерею. Выставляются в основном работы именитых чешских классиков ХХ века, например Йозефа Чапека и Франтишека Купки.

Путешествия во времени

Владелец претензионного пражского отеля Vintage Design Hotel Sax не пытался избежать провокации. В старинной части Праги выросло заведение, сияющее всеми огнями эстетики 50-70-х годов ХХ века.

Я хотел создать уникальное место с необычным дизайном, которое совершенно не вписывалось бы в концепт этой исторической части города, причем даже ценой того, что некоторые люди влюбятся в его облик, а другие возненавидят его, – сознается отельер.

Каждый из 22-х номеров выглядит самобытно. Ретро-мебель и аксессуары приобретались в антикварных магазинах и на аукционах всего мира. Поэтому здесь не найти двух одинаковых предметов. Интерьеры украшают работы знаковых фигур эпохи 60 - 70х Луиджи Колани, Вернера Пантона, Энди Уорхола, известных чешских художников.

Вещь-в-себе

В то время как для концепта трех вышеназванных отелей определяющую роль сыграло их расположение вблизи популярных туристических объектов, Шато Мцелы – это так называемая вещь-в-себе. Десять лет назад супруги Кусумано приобрели полуразрушенный замок в стиле барокко посреди дебрей Святойирского леса в Центральной Чехии.

В результате масштабной реконструкции, длившейся пять лет, предстал перед миром роскошный дворец, в котором почти каждая деталь изготовлена на заказ.

Двадцать три гостиничных номера выдержаны в колористике разных частей света и времен года. Однако по замыслу все они составляют изысканное гармоничное целое.

Шато Мцелы позиционирует себя как эко-отель, и уже трижды (2008, 2011, 2012) завоевывал звание лучшего гостиничного заведения в Европе в номинации Green Resort. Недавно составляющей шато стала спа-зона, которая сразу принесла заведению признание организации The World Luxury Hotel Awards.

Остроумие – залог успеха

Обзор бутик-отелей Чехии был бы не полным без чешского представителя в европейской фэшн-десятке по версии портала TripAdvisor – пражского отеля Moods.

Нынешний дизайн заведения – результат «полета» фантазии Владимира Жака и Романа Вртишкы, двух недавних студентов столичного Высшего училища прикладного искусства. Во время тендера проектов вьетнамский инвестор одобрил их идею максимального использования природных материалов, в частности дерева, мха и бамбука. А колористика полностью соответствует психоделическому названию. Чешские авторы интерьера снискали расположение заказчиков еще и благодаря многочисленным остроумным деталям. Например, цветная стена конференц-зала при необходимости трансформируется в удобные кресла. Принадлежность дизайнеров к новейшей генерации отражает такой нюанс: MOODs – первый отель в Чехии, специализирующийся исключительно на технологиях Apple, посредством которых предлагает своим гостям богатую библиотеку музыки и видео для любого настроения.


Ньюсмейкер: CzechTourism
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...