27.09.2013 19:45
Новости.
Просмотров всего: 9448; сегодня: 2.

Личный капитал дает прогноз курса доллара

Личный капитал дает прогноз курса доллара

Сколько будет стоить доллар? О перспективе изменения курса рубля по отношению к доллару свое мнение высказал финансовый консультант Консалтинговой группы «Личный Капитал» Андрей Косолапов.

Колебания курса рубля к доллару в 2013 году вызывают множество вопросов практически у всех, у кого есть деньги. Поэтому важно понять, почему происходят эти колебания и что нужно делать в данной ситуации.

За 10 лет, с 2003 по 2013 год, рубль обесценился в 2,64 раза.

Доллар за 10 лет обесценился в 1,28 раз.

Но если сравнить инфляцию доллара и рубля, получается, что инфляция доллара за десятилетний период меньше рублёвой примерно в 2 раза.

Получается, что повышенная инфляция рубля совсем не учтена в его курсе по отношению к доллару. Хотя курс рубля к доллару – не совсем рыночная величина, тем не менее, рано или поздно накопленная инфляция рубля должна отразиться на его курсе. Поэтому оснований для снижения курса доллара в долгосрочной перспективе нет.

В то же время, резкое падение курса рубля маловероятно. Возможно его плавное снижение по сценарию 2008 года, когда за полгода (с июля 2008 по февраль 2009) доллар вырос более чем на 50%. Будет такое снижение или нет, если будет, то когда и насколько – это уже другие вопросы, зависящие не только от рыночной конъюнктуры, но и от политической воли.

Не стоит ожидать резкого обвала рубля, как в 1998 году – сейчас ситуация в экономике России гораздо лучше. Внешний долг меньше в 3 раза: в 1998 году он составлял более 150 миллиардов долларов, сейчас – менее 50 миллиардов. Международные резервы – более 500 миллиардов долларов (в 1998 – менее 20 миллиардов). ВВП России растёт: за 2010 и 2011 годы – на 4,3% в год, за 2012 – на 3,6%; по размеру ВВП Россия – в первой десятке.

Поэтому ситуация ещё долго может оставаться неопределённой. С одной стороны, есть основания для снижения курса рубля. С другой, есть возможности поддерживания рублевого курса на текущем уровне. В любом случае, причин для повышения курса рубля нет.

Что делать в условиях неопределенности?

Просто разделить свой капитал по валютам. Например, поровну между рублём и долларом – это наиболее простой способ защитить свой капитал.

В то же время не стоит приводить свой портфель к новому соотношению валют сразу, за одну операцию. Лучше это сделать за несколько этапов, конвертируя одинаковые суммы, например, раз в неделю по четвергам. Так будет применён метод усреднения. Тем самым Вы избежите конвертации по самому худшему курсу, будет использован некий средний курс.

Справка

Консалтинговая группа «Личный капитал»— первая в России компания, оказывающая физическим лицам услуги независимого финансового консультирования. Основатель компании ― известный финансовый консультант и автор бестселлеров по личным финансам Владимир Савенок. Компания ведет обширную образовательную и просветительскую деятельность, делясь знаниями и обеспечивая профессиональными рекомендациями широкий круг заинтересованных.


Ньюсмейкер: Консалтинговая группа Личный капитал — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...