09.04.2014 17:56
Новости.
Просмотров всего: 4023; сегодня: 3.

Новые правила выдачи шенгенских виз

Новые правила выдачи шенгенских виз

На прошлой неделе комиссар Евросоюза Конни Хедегорд выступила за упрощение правил выдачи шенгенских виз для въезда в 22 государства Шенгенской зоны. Цель новой инициативы – стимуляция роста экономики стран ЕС за счёт притока туристов и увеличение числа рабочих мест в туристической сфере и связанных с нею областях. Ожидается, что нововведения затронут и Россию.

Какие изменения в скором будущем ожидают желающих посетить Евросоюз? Во-первых, сокращение срока рассмотрения заявки на визу и принятия решение с 15 до 10 дней, при этом максимальный срок подачи заявления будет увеличен с 3 до 6 месяцев. Авторы проекта предполагают, что это позволит туристам заранее планировать свои путешествия для того, чтобы избегать «пиковых» сезонов.

Во-вторых, планируется разрешить подавать заявление на выдачу визы в консульства других стран Европейского Союза, если нет возможности сделать это в представительстве необходимого государства (в частности, из-за того, что у него нет своего представительства). В-третьих, предполагается существенно облегчить въезд для лиц часто путешествующих по Европе, а также выдавать многократные визы сроком на три года на неоднократное пересечение границ Шенгенской зоны.

Далее, в планы ЕК входит упрощение формы заявления на визу и обеспечение возможности подавать заявку через интернет. Законопроект предполагает и сокращение списка документов, необходимых для получения визы (больше не понадобится медицинская страховка), а также предоставление странам Шенгена возможности выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней, позволяющие посетить только одну страну ЕС.

Также предлагается ввести новый тип визы, который узаконит перемещение добросовестных путешественников по территории Шенгенской зоны в течение одного года (Touring Visa). Это изменение рассчитано на выступающих в ЕС артистов, а также на частных лиц, включая туристов, ученых и студентов, желающих провести больше времени в Европе. Кроме того, гражданам не входящих в Европейский Союз стран, у которых имеются там родственники, для получения визы нужно будет подавать гораздо меньше документов, чем ранее, а разрешение на пребывание возможно будет получить при пересечении границы.

Ожидается, что представленные меры серьезно сократят и упростят процедуру получения документов на краткосрочную поездку в ЕС и приведут к сокращению расходов и забюрократизированности при сохранении уровня безопасности. Авторы законопроекта убеждены, что упрощение визовых повинностей будет способствовать развитию европейской экономики в целом и туристической отрасли в частности. «Евросоюз заинтересован в том, чтобы быть открытым для путешественников. Они вносят свой вклад в развитие европейской экономики. Новые правила будут полезны для взаимодействия разных культур и народов», - говорится в сообщения ЕК по визовой политике.

В качестве аргумента в пользу упрощения правил выдачи шенгенских виз европейские чиновники приводят результаты исследования, согласно которым только в 2012 году из-за трудностей с получением виз ЕС потерял около 6,6 миллионов потенциальных туристов. В свою очередь, более гибкая визовая политика позволит увеличить туристический поток за последующих пять лет на 30-60%, что принесет в европейский бюджет дополнительных доходов в размере 130 миллиардов евро и позволит создать 1,3 миллиона новых рабочих мест.

Отметим, что проект изменений еще должны одобрить Совет ЕС и Европарламент. В случае его принятия новые правила будут действовать для всех стран – членов шенгенского соглашения, в том числе для Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, которые не входят в ЕС.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...