05.06.2014 16:46
Новости.
Просмотров всего: 3297; сегодня: 1.

Европейцы выбирают собственное жилье?

Европейцы выбирают собственное жилье?

В самом известном учебнике по экономике американские ученые Пол Самуэльсон и Уиллиам Нордхаус констатировали, что недвижимость является основным источником богатства людей. «Помимо жилья экономические субъекты вкладывают средства в движимое имущество, а также финансовые инструменты, однако их доля значительно ниже в сравнении с недвижимостью», - пишут ученые.

Вопреки мнению знаменитых экономистов, эксперты рынка недвижимости обнаружили существенные различия в подходе к решению жилищного вопроса у жителей стран Европейского Союза. Как оказалось, далеко не все в Европе предпочитают покупать недвижимость, отдавая предпочтение по различным причинам аренде жилья.

По данным Института экономических исследований Германии, изучившего рынок жилья Евросоюза, культура проживания в собственных домах и квартирах наиболее характерна для Румынии, где 96,6% граждан проживают в принадлежащей им недвижимости. Приобретение дома или квартиры типично и для жителей других государств Восточной Европы, в частности, Литвы (92,3%), Хорватии (92,1%), Словакии (90,2%), Болгарии (87,2%), Эстонии (83,5%), Латвии (82,5%), Польши (82,1%), а также Чехии (80%).

В свою очередь, средний уровень доли жилья в собственности граждан характерен для Португалии (75%), Финляндии (74,1%), Кипра (73,8%) и Италии (72,9%). А вот арендовать предпочитают чаще всего в Дании, где всего в 67,1% домов живут их собственники, Франции (63,1%), Австрии (57,5%), а также Германии (45,8%).

По какой причине европейцы выбирают съемное жилье, когда у них есть возможность купить его с помощью ипотеки по разумным кредитным ставкам?

Происходит это по нескольким причинам.

Легко заметить, что в верхней части таблицы, исключительно бывшие соцстраны, где люди привыкли надеется, в первую очередь, на себя. Экономический и политический кризис, частая смена власти, неуверенность в завтрашнем дне, характерные для 80-90-х гг. прошлого века, стали причиной того, что приоритетной целью для каждого жителя этих стран стала покупка недвижимости, как единственно надежного инструмента сохранения накопленного богатства.

Зато в странах Западной Европы, привыкшей к относительной стабильности, отношение к собственному жилью иное. Главным образом, молодежь отдает предпочтение аренде недвижимости. Такой образ жизни имеет свои преимущества. Он позволяет жить там, где нравится, переехать, если перестал устраивать район, в целях учебы в выбранном ВУЗе или в том случае, если предложили хорошую работу вдалеке от прежнего места жительства.

Среди других факторов эксперты выделяют низкий размер арендной платы, невысокую доходность жилья вследствие снижения его стоимости, а также отсутствие финансовой и законодательной поддержки для покупателей недвижимости в таких странах, как Германия, Нидерланды, Дания, Австрия. В отличие от упомянутых государств, в странах бывшего Восточного блока, в том числе и Чехии, существуют программы по поддержке инвестиций в недвижимость, в частности, покупатель имеет право списать выплачиваемые проценты по ипотеке из налоговой базы.

«Очевидно, что в Европе стоимость недвижимости не растет, а скорее падает и, учитывая налоги, затраты при покупке/продаже на юриста, платежи агентству и мобильность европейцев, то им выгоднее арендовать квартиры, потому что даже при покупке жилья по ипотеке необходимо внести в банк сумму равную половине стоимости квартиры, и потом со всей суммы стоимости квартиры платить проценты. А если ты живешь то тут, то там – это довольно затратное мероприятие. Кроме того, средний размер арендной платы в Европе небольшой, плюс хорошо отлажена система социальной помощи. Люди с низким статусом, например, в Австрии могут подать на пособие по возмещению стоимости аренды (она может доходить до 55% в месяц), та же система действует и в Великобритании», - отмечает Маслова Кристина из компании SG Partners.

В свою очередь, главный редактор издания Moldipoteca Аннаслав Яковенко обращает внимание на то, что в настоящее время в Европе проявилась посткризисная тенденция к повышенной мобилизации, в результате чего люди стали менее «привязаны» к одному месту работы на долгие годы. «Становится естественным в таких условиях из соображений экономического характера не связывать себя ипотечными обязательствами на долгие годы. Открытое пространство Евросоюза позволяет более гибко менять место работы и жительства, не зависимо от географии», - полагает эксперт.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Недвижимость жилая
Сайты стран: Чехия
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...