25.06.2014 17:31
Аналитика.
Просмотров всего: 5237; сегодня: 4.

ee24.ru представляет рейтинг прозрачности рынков европейских стран

ee24.ru представляет рейтинг прозрачности рынков европейских стран

В большинстве европейских стран – прозрачные рынки недвижимости. Это означает, что сделки проходят быстро и безопасно, действия государства в налоговой и законодательной сферах прогнозируемы, а регуляторы в полной мере раскрывают финансовую информацию.

Лидеры рейтинга по Европе – Великобритания, Франция, Нидерланды, Ирландия и Финляндия. Печальнее всего дела обстоят в Словении, Сербии, Болгарии, и предсказуемо – в России (в регионах), на Украине и в Белоруссии.

Крайне прозрачные и прозрачные

Только девять стран мира были признаны специалистами «крайне прозрачными». Среди них – пять европейских рынков недвижимости: Великобритании (1), Франции (5), Нидерландов (7), Ирландии (8) и Финляндии (9). В большинстве стран Европы рынки тоже «достаточно прозрачные» – здесь и Швеция с Норвегией, и Испания с Португалией, и Германия с Польшей, и Австрия с Венгрией, и Италия со Швейцарией.

Эксперты отмечают, что Европа в целом остается средоточием свободных транспарентных рынков, куда стекаются инвестиционные потоки со всего мира. Наиболее востребованными, как и прежде, являются Лондон, Париж и крупные города Германии: прозрачность тамошних рынков привлекает инвесторов в недвижимость.

Итак, лучшим рынком недвижимости на планете стала Великобритания, а на европейском континенте – Франция. Пятая республика добилась высоких показателей во многом из-за проведения политики открытых данных, то есть из-за всеобъемлющего раскрытия информации о деятельности органов власти в центре и на местах. Ирландия в этом году превратилась из «достаточно прозрачной» в «крайне прозрачную» – благодаря буму на рынке недвижимости, а также успешной работе «плохого банка» NAMA с долговой недвижимостью.

Полупрозрачные.

При движении взгяда по карте на восток начинаются проблемы. К третьему эшелону – «полупрозрачных» – относятся Словакия, Румыния, Греция, Турция, Хорватия и… российские столицы (ситуация по России настолько неравномерна, что Москву, Петербург и все остальные регионы выделили в три группы и сравнивают наряду с другими странами).

Румыния сделала большой шаг на пути к прозрачности рынков и вошла в пятерку лидеров по улучшению позиций в рейтинге. Страна более активно приводит свое законодательство в соответствие с требованиями Евросоюза, а также показывает определенные успехи в борьбе с коррупцией и в повышении эффективности судебной системы.

Турция, которая раньше год от года улучшала свои показатели, в нынешнем рейтинге смогла приплюсовать буквально доли процента. Покупка недвижимости в Стамбуле по-прежнему рассматривается как весомая инвестиция.

Малопрозрачные. К четвертой группе государств относятся те, что сумели добиться лишь «низкой» или «малой» прозрачности своих рынков недвижимости. В Европе таковых немного – это Словения, Сербия, Болгария, а также российские регионы и Украина. Ну а в пятую «непрозрачную» группу попала только Беларусь, оказавшись на позиции между Пакистаном и Анголой.

Сербия улучшила результаты по сравнению с рейтингом 2012 года, в то время как положение на рынке недвижимости Болгарии ухудшилось. Привлекательность Сербии обеспечивается началом переговоров о вступлении в Евросоюз в январе 2014 года – а это повлечет кардинальные перемены в ее законодательстве. Вообще, страны Центральной Европы были лидерами по увеличению прозрачности рынков в 2006 году – после присоединения к ЕС Польши, Чехии, Венгрии, Словакии и Словении.

Критерии составления рейтинга.

Теперь несколько слов о том, что такое Global Real Estate Transparency Index и из каких показателей складываются итоговые результаты. Индекс прозрачности рассчитывается каждые два года, в последней версии – для 102 рынков недвижимости. Именно рынков, поскольку страны БРИК разделены в рейтинге на несколько географических сегментов.

Справка: ee24.ru – сайт европейской недвижимости, где представлено более 128 000 актуальных предложений с объектами от проверенных европейских агентств и частных лиц.

Ежедневное обновление и пополнение базы объектов, простой поиск недвижимости по каталогу, стране или региону. Для удобства пользования сайт ee24 представлен на двух языках: русском и английском. В будущем запуск сайта на китайском языке.

ee24.ru – ежедневные новости о самом актуальном и важном на рынке европейской недвижимости от новостей и аналитики до последних трендов и событий. Все статьи опубликованы как на русском, так и на английском языках.


ee24.ru представляет рейтинг прозрачности рынков европейских стран


Ньюсмейкер: OÜ Grape Communications — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...