25.07.2019 10:01
Новости.
Просмотров всего: 7849; сегодня: 2.

В СевГУ открывается кафедра «Теология и религиоведение»

В СевГУ открывается кафедра «Теология и религиоведение»

В Севастопольском государственном университете с нового учебного года откроется новое направление магистратуры «Теология» по профилю «Государственно- конфессиональные отношения». Кафедра организована в Институте общественных связей и международных отношений СевГУ.

Учебный курс в магистратуре рассчитан на два года и включает изучение нескольких языков: церковно-славянского, арабского, латыни, академического английского. В образовательную программу также входит изучение таких дисциплин, как «Иконография восточного христианства», «Поликонфессиональные особенности стран Большого Средиземноморского и Черноморского регионов», «Палестиноведение» и другие.

«В систему высшего образования России теология введена как направление подготовки как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры, а не как наука. Ученую степень по теологии можно получить в западных университетах. В Севастопольском университете открыта магистратура по теологии, то есть вторая ступень высшего образования», — сказал «Севкор» директор Института общественных наук и международных отношений Иван Чихарев.

Директор Института общественных наук и международных отношений Иван Чихарев

Он также сообщил, что на кафедре теологии ожидают необычного преподавателя — доктора теологии Рихарда Шпиржака. Гражданин Чешской Республики, получил ученую степень в старейшем Карловом университете и прошел по конкурсу в СевГУ на вакансию профессора.

Иван Чихарев подчеркнул, что немаловажным фактором для открытия кафедры теологии в Севастополе является потребность в специалистах весьма деликатной сферы межрелигиозных отношений. Безусловно, существует большой запрос на таких профессионалов в органах власти, связанных с общественными коммуникациями и взаимодействием с религиозными общинами. Окончившие курс магистратуры по профилю «Государственно-конфессиональные отношения» могут стать экспертами, преподавать в вузах и общеобразовательных школах. Выпускники смогут найти свое место в сферах культуры, науки, медиа, маркетинге.

«На мой взгляд, теолог – это человек с фундаментальным гуманитарным образованием, способный работать на разных уровнях коммуникаций, условно говоря, от встреч с гражданами до трансляции смыслов лицам, принимающим решения на государственном уровне», — подчеркнул директор института.

Чихарев добавил, что в магистратуру могут поступить все желающие согласно правилам приема в вуз, при этом полагает, что к поступлению на новую специальность в СевГУ мотивированы люди, получившие жизненный, духовный и интеллектуальный опыт в этой сфере.

«Мы ожидаем, что скорее всего на эту образовательную программу придут воцерковленные люди, с опытом изучения истории церкви и истории религии. Думаю, они и станут наиболее успешными слушателями курса теологии», — добавил Иван Чихарев.

Одним из элементов деятельности новой кафедры станет научная работа магистрантов. Как сообщил руководитель проекта, настоятель Храма святого апостола Филиппа протоиерей о. Михаил (Викторов М.М.), СевГу заключил соглашение с «Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» при Московской Патриархии.

Настоятель Храма святого апостола Филиппа протоиерей о. Михаил.

«Мы рассчитываем, что благодаря соглашению наши магистранты получат преимущество, которое заключается в том, чтобы они проходили практику по своим научным работам за границей. Выпускники нашей магистратуры по желанию могут продолжить обучение в аспирантуре», — сказал о. Михаил.

Всего на курсе будут обучаться 22 студента, предусмотрены 12 бюджетных мест.

Хотя о. Михаил утверждает, что не рассчитывает на конкурс при поступлении, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что все места будут заполнены.

«Севастопольское благочиние направило около 15 заявок, еще 2-3 заявки подали педагоги общеобразовательных школ. Среди желающих поступить в магистратуру — директоры воскресных школ и бизнесмены, которые хотят расширить свой кругозор. У нас есть заявки от двух священнослужителей, которые закончили Сретенскую духовную семинарию и служат в клире Свято-Владимирского собора», — перечислил руководитель проекта.

Добавим, что партнерами программы изучения теологии в Севастополе являются Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), высшие духовные школы России, кафедры теологии госуниверситетов ряда российских городов, университет Белграда (Сербия). Программа получила благословление Митрополита Волоколамского Иллариона, президента НОТА.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Севастополь
Сайты стран: Сербия, Чехия
Сайты столиц стран: Сербия - Белград

Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...